Проект «Народный бюджет»

 

Проект «Народный бюджет - 2020".

narbud2020«Народный бюджет» – это возможность для каждого жителя участвовать в распределении средств бюджета на нужды города.

Проект позволяет самим жителям определять приоритетные задачи на своей территории. Каждый может выступить с предложением по преобразованию города. Это, к примеру, вопросы строительства или ремонта тротуаров; благоустройство придомовых территорий, парков, спортивных и детских площадок, мест массового отдыха и т.д.

Просим жителей города внести свои предложения по объектам благоустройства на 2020г.

Предложения можно направлять по эл.почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , по телефонам: 2-18-40, 2-13-51, 2-15-32, а также на личном приеме руководителя администрации муниципального образования «город Тотьма» и в отделе муниципального хозяйства и услуг.

 

Реализация проектов «Народный бюджет» на территории муниципального образования «город Тотьма» в 2018 году

1. В сквере «Борцов за свободу» произведены работы по расширению площадки у памятника погибшим тотьмичам во время Великой отечественной войны 1941-1945г.г., установлены светильники, садовые диваны и урны. После проведения работ появилась возможность более качественного проведения традиционных массовых мероприятий (в том числе патриотической и духовно-нравственной направленности) для населения различной возрастной категории.

Стоимость проекта 441,3 тыс. рублей.

1

 

2. Осуществлен значимый для населения города проект «Ремонт моста и лестницы на Фетиху». В результате проведения ремонтных работ возобновилось безопасное передвижение пешеходов (жителей района Фетиха, спортсменов на стадион, туристов) в данную часть города. Увеличилась туристическая привлекательность Тотьмы: деревянные пешеходные мосты – «изюминка» для туристов, тем более что данный мост – наиболее протяженный из всех деревянных пешеходных мостов в Вологодской области.

Стоимость проекта 995,6 тыс. рублей.

2 3

 

3. Приобретена и высажена на клумбы в сквере «Борцов за свободу», у памятников Н.М. Рубцову, Мореходам, на кольцевую клумбу у городской площади, в контейнеры «Цветущий город» по периметру сквера в центре города рассада цветов с закрытой корневой системой (сальвия, петуния, цинерария, бархатцы) в количестве 7800 шт. В результате территория города приобрела более эстетический вид. Для жителей и гостей старинный город Тотьма с богатой историей стал наиболее привлекателен.

Стоимость проекта 140,4 тыс. рублей.

4 5

 

4. Приобретены энергосберегающие светильники для уличного освещения в городе Тотьма в количестве 172 шт. В результате проведения работ по замене устаревших фонарей на улицах города на энергосберегающие светодиодные светильники ожидается снижение затрат по оплате электроэнергии, а также по ремонту фонарей уличного освещения. В результате реализации проекта передвижение горожан и гостей по городу в темное время суток стало более безопасным.

Стоимость проекта 396,5 тыс. рублей.

6 7

 

5. Оборудовано место для вывозки снега севернее дома № 77 по ул. Трудовая с устройством подъездных путей, металлического ограждения, прокопкой водоотводных канав. В результате проведения работ по устройству площадки для складирования снега после уборки улиц в зимний период устранена проблема затопления земельных участков жителей домов, расположенных в районе улиц Трудовая и Связистов. Ранее проблема затопления данных участков возникала во время таяния вывозимого с улиц города снега на территорию бывшей взлетно-посадочной полосы.

Стоимость проекта 751,5 тыс. рублей.

8